親の家に子が増築、融資のための登記は?

不動産のトラブルの防止に役立つ 建物に関する情報 をわかりやすく掲載します

建物に関するお役立ち情報 No.4
前のページへ移動 次のページへ移動

親の家(既登記)に子が増築、融資のための登記はどうする

増築した部分が構造上、利用上独立している場合は、区分建物として登記をすることができますが、独立していない場合は、民法(第242条)により付合といって、このままでは増築部分も親の名義になってしまいます。

つまり、増築部分を親に贈与したことになりかねず、贈与税の対象になることもありますから注意が必要です。

このような場合、土地家屋調査士は既登記の親の建物の評価額等を調査し、司法書士と連携して所有権の登記(持分の登記等)も考慮しながら、できるだけ有利な方法で増築の登記を検討します。詳しくは土地家屋調査士にご相談ください。

情報提供:土地家屋調査士結城輝夫事務所<宮城県仙台市>

ご相談はこちらへどうぞ

あなたの土地・建物の存する地域をお選びください。
当センターに相談窓口として登録されている土地家屋調査士事務所の中から、その地域に事務所を有する 土地家屋調査士事務所 をご紹介します。

あなたの街の土地家屋調査士 あなたの街の土地家屋調査士

北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 新潟県 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 兵庫県 奈良県 和歌山県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
まだ相談窓口(土地家屋調査士事務所)が登録されていない地域もございます。もしご指定の地域に登録がない場合には、近隣の相談窓口にご相談ください。

目 次